Адвокат или юрист – в чём разница?

Юристом может называть себя любой человек получивший диплом о юридическом образовании. Но не всегда он является грамотным специалистом – может быть он всю жизнь «клепал» договор купли-продажи по одному и тоже образцу 5 дней в неделю и больше ничего не знает.

Тем более, никто не контролирует его деятельность, особенно если речь идет о частной юридической практике.
—-

Адвокат – это статус, полученный после сдачи квалификационного экзамена. Он действует на основании федерального закона «Об адвокатуре», отраслевого «Кодекса этики», имеет обязательства перед клиентом и несет ответственность за свою работу.
—-

В чем отличие адвоката от юриста и кто лучше?

Многие привыкли считать, что адвокат нужен только в уголовных делах. На самом деле, несмотря на разные определения, юристы и адвокаты занимаются одним делом – оказывают помощь юридическим и физическим лицам.
—- Единственное отличие, адвокат может быть задействован в уголовном судопроизводстве, а его клиентами в таком случае являются обвиняемые или подозреваемые в совершении преступлений. Юристу закрыть путь полноценной работы по уголовным делам.

Всё же, когда появляется необходимость получения квалифицированной юридической помощи, лучше обратиться к адвокату:

Адвокат, в отличие от юриста, обязан хранить в тайне все сведения, полученные от клиентов. И адвокатская тайна защищена законом. Поэтому он не может быть свидетелем по делам против своих клиентов.

Обычный юрист за отказ от дачи показаний может быть привлечен к уголовной ответственности.
Юристом становятся автоматически после учёбы, получил диплом – уже юрист (яндекс-такси ждёт).

Для получения статуса адвоката, кроме диплома юриста, надо наработать практический опыт, сдать экзамен по всем (!) отраслям права Российской Федерации. Поэтому адвокат может выбрать себе специализацию на какой-то конкретно отрасли права, но знать обязан всё.

Есть большая разница и в полномочиях – например, даже в рамках гражданского дела адвокат имеет больше возможностей, потому что на его запросы обязательно должны быть даны ответы, в то время как юристу получить дополнительную информацию крайне сложно из-за отсутствия у него соответствующего статуса.
—-

Можно с точно сказать, что разница между адвокатом и юристом заключается в персональной ответственности квалификации.
—-

И самое главное – адвокат не вправе давать клиенту гарантии положительного исхода по делу, в то время как юристы, особенно недобросовестные, очень часто раздают подобные обещания в своей рекламе.

Несомненно, есть хорошие и плохие специалисты среди всех категорий. Поэтому обращаться за юридической помощью нужно к людям, которых рекомендуют добрым словом, чтобы быть уверенным в качественной защите ваших интересов и прав.
—-

Free HTML5 Wesbite Template by FreeHTML5.co

Телефон: +7 902-667-99-99

Адрес: 430005, г. Саранск, ул. Крупской 29, офис 203

Вконтакте Блог практикующего юриста