Как можно лишиться прав в случае мелкого ДТП?

Случилось мелкое ДТП, размер ущерба «в пределах тысячи рублей» со слов участника. Водители поговорили, обменялись своими данными и решили разойтись миром. А дальше произошло непредвиденное.

В тот же день, один из них вернулся на место аварии и вызвал ДПС. Итог предсказуем – второй водитель виноват в том, что покинул (cчитай сбежал) место ДТП. Это, на минуточку, лишение прав на год-полтора!

Это было «из свежего», на самом деле подобных случаев очень много. И не только при аварии с другим автомобилем – очень часто аналогичная «подстава» случается при дтп с пешеходом. Например, автомобиль только слегка задел (может вообще лишь испачкал штаны или пальто) человека, пешеход даже не получил удара. Люди извиняются, расходятся, а потом оказывается через полчаса на том же месте было оформлено ДТП.

Что нужно делать с точки зрения закона? Самое простое – обменяться расписками (водителям) или взять аналогичную расписку от пешехода. Где должно быть указано отсутствие вреда или уже состоявшийся факт его компенсации пострадавшему.

Во-первых, вы проговорите вопрос компенсации. Сколько бы не передали денежек – это в любом случае компенсация. Если человек отказался, то это его право, но всё будет зафиксировано на бумаге. Как минимум, вы пытаетесь поступить по совести и загладить свою вину.

Во-вторых, вы уже не будете считаться сбежавшим с места ДТП, даже если вторая сторона передумает и вызовет без вас полицию.

И вариант на случай, когда вам действительно ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО уехать, а второй стороны нет (зацепили припаркованную машину) или человек не согласен писать расписку – звонок в дежурную часть, сообщаем про аварию и объясняем, что вы не отказываетесь всё оформить, но по таким-то причинам нужно срочно уехать с места ДТП. Именно это сообщение поможет вам избежать обвинения в оставлении места аварии.

Прикрепляю к этой заметке простой шаблон расписки, один на все случаи. Можно сделать немного иначе, разделить на варианты «без компенсации», «с компенсацией», «автомобиль и пешеход» - но зачем возить с собой кипу распечаток, вдруг на нервах перепутаете бумагу? Один вариант, распечатали 4-5 экземпляров, положили в бардачок, случись что – заполнить нужные поля не составит проблем.

Скачать расписку

Free HTML5 Wesbite Template by FreeHTML5.co

Телефон: +7 902-667-99-99

Адрес: 430005, г. Саранск, ул. Крупской 29, офис 203

Вконтакте Блог практикующего юриста