Дарение денег - нужен ли договор (расписка)?

Чаще всего людей интересует как взыскать долг по расписке, как вообще давать деньги в долг с минимальными риском и аналогичные ситуации. Однако, есть прямо противоположный вопрос про который все забывают – как правильно дарить (получать) деньги? Да, в современном мире нельзя так просто подарить крупную сумму, потому что остаётся риск что вас потом обвинят в краже или ином преступлении.

Расскажу на примере: один «гражданский» супруг подарил другому сумму сопоставимую с ценой однокомнатной хрущевки.

Пока Одаряемый радовался и тратил деньги, Даритель недельку подумал-подумал и отказался от аттракциона невиданной щедрости. Как вы думаете, что он сделал? Правильно, обратился в полицию с заявлением о краже. Были опрошены оба участника сделки (дарение – безвозмездная сделка), их родственники и близкие люди. Нашли даже случайных свидетелей разговором о том, что один хочет подарить другому деньги. Правда суммы все называли разные, разброс был в 1.5 раза от реальной цифры.

Уголовное дело так и не возбудили, как бы не настаивал Даритель. Потому что крайне сложно подтвердить именно факт кражи, если люди годами живут вместе: разве что вы сами себя оговорите, как иногда встречается в протоколе допроса - «подозреваемый сообщил, что имея умысел на совершение преступления предусмотренного ст.158 УК РФ и убедившись в отсутствии потерпевшего совершил кражу». Думаю очевидно, что люди не такими словами рассказывают о подарках.

Даритель решил вернуть деньги через суд (дарение — это гражданско-правовые отношения). В суде ему удалось «отбить» большую часть суммы, потому что Одаряемый предоставил документы куда и на что он потратил подарок…

Подобные ситуации очень спорные, большое значение будет иметь ваша правовая позиция с самого начала спора – даже в рассказанном случае всё могло закончиться иначе. Если бы с самого начале разбирательств стороны обратились к юристам. Либо, что ещё лучше – не стесняйтесь написать расписку или договор о дарении денежных средств.

10 минут времени застрахуют вас от последствий неприятных разбирательств и сэкономят деньги на услуги юристов по представлению ваших интересов в суде/полиции.

Вот ссылка на эту статью в моем блоге Вконтакте, там Вы найдете готовый договор, который нужно только распечатать и вписать свои данные. Статья с договором

Free HTML5 Wesbite Template by FreeHTML5.co

Телефон: +7 902-667-99-99

Адрес: 430005, г. Саранск, ул. Крупской 29, офис 203

Вконтакте Блог практикующего юриста